FACOLTA' DI INGEGNERIA       Universita' di Pavia
Home
  Didattica > Insegnamenti1516 Translate this page in English
Organizzazione e Sedi
Immatricolarsi ai C.d.L.
Immatricolarsi ai C.d.L.M.
Orientamento
Didattica
Prenotazione Aule
Master
Esami: Iscrizioni online
Ricerca Scientifica
Servizi
Rapporti con Imprese
Tirocini didattici
Eventi e Iniziative
Bandi e Offerte lavoro
Esami di Stato
Mobilità/Erasmus
Rapporti di riesame
Assicurazione Qualità
Guida dello Studente
Scorciatoie
Cerca nel sito
Insegnamenti

Anno accademico 15-16

Tutte le informazioni sui singoli insegnamenti sono visibili a questa pagina


Courses taught in english link

Elenco insegnamenti

A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

A

Accumulo e conversione di energia (Magistris Aldo)
Acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Advanced automation and control (Ferrari Trecate Giancarlo)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced mathematical methods for engineers (Gianazza Ugo Pietro)
Advanced methods in biomedical data mining (Bellazzi Riccardo, Monti Stefano)
Advanced topics in microwave technologies (Arcioni Paolo)
Analisi di rischio e sicurezza strutturale (Faravelli Lucia)
Analisi e modellistica dei tessuti biologici (Auricchio Ferdinando, Magenes Giovanni)
Analisi ed elaborazione di dati ingegneristici (Magni Paolo)
Analisi matematica (Gianazza Ugo Pietro, Lovadina Carlo)
Analisi matematica 1 per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica, Ing. Industriale (Mora Maria Giovanna, Negri Matteo, Veneroni Marco)
Analisi matematica 1 per Ing. Edile-Architettura (Fornaro Simona)
Analisi Matematica 2 per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica (Rocca Elisabetta)
Analisi matematica 2 per Ing. Edile-Architettura (Gianazza Ugo Pietro, Veneroni Marco)
Analog integrated circuits (Maloberti Franco)
Analytical mechanics (Virga Epifanio Giovanni)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Architectural composition 3 (Berizzi Carlo, Cattaneo Tiziano, Barreca Gianandrea)
Architectural survey and restoration (Minutoli Giovanni, Parrinello Sandro)
Architettura e composizione architettonica 1 (Cattaneo Tiziano)
Architettura e composizione architettonica 2 (De Amicis Giacomo)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo)
Architettura tecnica 1 (Resta Fulvio)
Architettura tecnica 2 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Besana Daniela, Morandotti Marco)
Architetture VLSI per l'elaborazione digitale dei segnali (Vacchi Carla)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Azionamenti elettrici industriali (Bassi Ezio)
Azionamenti elettrici industriali per energetici (Anglani Norma, Bassi Ezio)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Biofotonica A (Merlo Sabina)
Biofotonica B (Cristiani Ilaria)
Bioimmagini multimediali (Magenes Giovanni)
Bioinformatica e biologia sintetica (Magni Paolo)
Bioingegneria e fisiologia (Buizza Angelo, Biella Gerardo, Malavasi Lorenzo)
Biologia e fisiologia applicate (Merico Valeria, Tanzi Franco)
Biomatematica (Colli Franzone Piero)
Biomateriali (Bini Marcella, Mustarelli Piercarlo)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Auricchio Ferdinando, Conti Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi Luca, Greco Alessandro)
Business analysis and service design (Motta Gianmario, Tuncer Bige)

C

CAD, CompatibilitÓ elettromagnetica industriale e laboratorio di elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo, Mognaschi Maria Evelina)
Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Calcolo numerico e programmazione (Lovadina Carlo, Guglielmann Raffaella)
Campi e circuiti (Di Barba Paolo)
Campi Elettromagnetici e Circuiti I (Perregrini Luca)
Campi elettromagnetici e circuiti II (Bressan Marco)
Campi elettromagnetici e impatto ambientale (Caorsi Salvatore)
Chimica per Ing. Edile-Architettura (Ghigna Paolo, Quartarone Eliana)
Chimica per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica, Ing. Industriale (Dondi Daniele)
Chimica per Ing. Civile e Ambientale (Dondi Daniele)
Chimica industriale (Baldi Marco)
Chimica organica e biochimica (Pasini Dario, Rindi Simonetta, Speziale Pietro)
Circuits and systems for wireline communications (Mazzanti Andrea)
Complementi di analisi matematica (Fornaro Simona)
Complementi di analisi matematica e statistica (Rigo Pietro, Segatti Antonio)
Complementi di costruzioni idrauliche urbane (Ciaponi Carlo, Papiri Sergio)
Complementi di elettronica (Dallago Enrico)
Complementi di matematica (Marini Luisa Donatella)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational electromagnetics (Bozzi Maurizio)
Computer vision (Cantoni Virginio)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo Ettore)
Controlli automatici (Magni Lalo)
Conversione dell'energia e fonti rinnovabili (Belli Carlo)
Conversione statica dell'energia (Dallago Enrico)
Costruzione di macchine (Sangirardi Michele)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (Giuliani Felice)
Costruzioni elettromeccaniche (Frosini Lucia)
Costruzioni idrauliche (urbane) (Sibilla Stefano, Todeschini Sara)
Customer relationship management systems (Loparco Gianluca)

D

Data mining e supporto alle decisioni in medicina (Bellazzi Riccardo, Quaglini Silvana)
Design of enterprise systems (Motta Gianmario)
Diagnostica di macchine e azionamenti elettrici (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital IC design (Torelli Guido)
Digital signal processing (Savazzi Pietro)
Dinamica degli inquinanti (Capodaglio Andrea)
Dinamica delle strutture ed elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando, Gobetti Armando, Morganti Simone)
Diritto amministrativo (Rodolfo Masera Simone)
Diritto urbanistico + Legislazione delle opere pubbliche e dell'edilizia + Sociologia (Rodolfo Masera Simone, Membretti Andrea)
Disegno dell'architettura (Parrinello Sandro, Bertacchi Silvia)
Disegno di macchine (Bonomi Daniele Stefano)
Dynamic programming, optimal control and applications (Demichelis Stefano)

E

Ecologia applicata (Sconfietti Renato)
Economia (Balconi Margherita, Fontana Roberto)
Economia dell'ambiente (Cavaliere Alberto)
Economia dell'innovazione (Balconi Margherita)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economia pubblica (Osculati Franco)
Economics for the digital society (Fontana Roberto)
Economy and construction evaluation (De Lotto Roberto, Morelli di Popolo Cecilia, Ferri Vittorio)
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes Giovanni)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo)
Electrical drives for industrial applications (Bassi Ezio)
Electro-Optical instrumentation (Giuliani Guido, Martini Giuseppe)
Electromagnetic compatibility (Caorsi Salvatore)
Electronic instrumentation and technologies (Ratti Lodovico, Torelli Guido)
Elementi di idraulica (Sibilla Stefano)
Elementi di impianti e macchine elettriche (Benzi Francesco, Montagna Mario)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando, Morganti Simone)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica di potenza (Dallago Enrico)
Elettronica I (Martini Giuseppe, Merlo Sabina, Ratti Lodovico)
Elettronica II (Montecchi Federico, Ratti Lodovico)
Elettronica industriale (Leporati Francesco)
Elettronica per ingegneria industriale (Annovazzi Lodi Valerio, Dallago Enrico)
Elettrotecnica (Savini Antonio)
Elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo, Mognaschi Maria Evelina)
Energetica elettrica (Anglani Norma, Benzi Francesco, Preto Roberto)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria Carla)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)
Etica ambientale (Vaccari Vittorio)

F

Fisica (Pirzio Federico, Tomaselli Alessandra)
Fisica generale (Tartara Luca)
Fisica I per Bioingegneria (Tomaselli Alessandra)
Fisica I per Ing. Elettronica e Informatica (Minzioni Paolo)
Fisica I per Ing. Industriale (Grando Daniela)
Fisica II per Bioingegneria, Ing Elettronica e Informatica (Agnesi Antoniangelo)
Fisica II per Ing. Industriale (Bajoni Daniele)
Fisica matematica per Computer Engineering, Ing. Elettrica, Ing. Industriale (Rosso Riccardo)
Fisica matematica per Ing. Civile e Ambientale (Rosso Riccardo)
Fisica tecnica per Ing. Civile e Ambientale, Ing. Industriale (Magrini Anna)
Fisica tecnica per Ing. Edile-Architettura (Orlandini Bruno)
Fisica tecnica A (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale e macchine idrauliche (Magrini Anna, Barbero Giuseppe)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Fluidodinamica biomedica applicata (Ghilardi Paolo, Sibilla Stefano)
Fondamenti di automatica (Ferrari Trecate Giancarlo, Raimondo Davide Martino)
Fondamenti di biologia e genetica (Albertini Alessandra, Merico Valeria)
Fondamenti di informatica per Bioingegneria (Larizza Cristiana)
Fondamenti di informatica per Ing. Elettronica e Informatica (Danese Giovanni, Facchinetti Tullio)
Fondamenti di informatica per Ing. Industriale (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica II (Cusano Claudio, Larizza Cristiana)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Carli Fabio)
Fondamenti di telemedicina (Larizza Cristiana)
Fondazioni ed opere di sostegno (Cosentini Renato Maria)
Fonti rinnovabili (Croce Alessandro)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani Ilaria)

G

Geologia applicata (Ciancetti Gianfranco)
Geologia applicata alla pianificazione territoriale (Meisina Claudia)
Geologia degli idrocarburi (Cazzini Ferdinando Franco)
Geometria (Stoppa Jacopo)
Geometria e algebra per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica, Ing. Industriale (Bisi Fulvio, Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Ing. Civile e Ambientale (Bonsante Francesco)
Geotechnical Engineering (Lai Carlo Giovanni)
Geotecnica (Lai Carlo Giovanni)
Geotecnica sismica (Lai Carlo Giovanni)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione dei sistemi fotovoltaici (Liberale Alessandro)
Gestione della qualitÓ (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie (Bocchieri Andrea, Grilli Luigi)
Gestione, automazione e comunicazione dei sistemi elettrici (Montagna Mario, Canazza Virginia)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Human computer interaction (Mosconi Mauro)
Hydraulics (Franchioli Luigi)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati (De Nicolao Giuseppe)
Idraulica (Ciaponi Carlo, Sibilla Stefano)
Idraulica e sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Idraulica fluviale (Ghilardi Paolo)
Idrologia (Creaco Enrico)
Idrologia e sistemazioni idrauliche (Bollini Fulvio, Creaco Enrico)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (Preto Roberto)
Impianti e tecniche per la depurazione e la potabilizzazione (Collivignarelli Carlo, Sorlini Sabrina)
Impianti elettrici B (Montagna Mario)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti idroelettrici e transitori idraulici (Ciaponi Carlo, Espa Paolo)
Impianti meccanici (Farnè Stefano)
Industrial automation (Ferrari Trecate Giancarlo)
Industrial control (Magni Lalo)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati Francesco)
Industrial laser design (Agnesi Antoniangelo)
Industrial topics in communication and sensing (Aprile Angelo)
Industrial topics in microelectronics (Mazzanti Andrea)
Informatica medica (Bellazzi Riccardo, Quaglini Silvana)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (Buizza Angelo)
Ingegneria tissutale e laboratorio (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Internet e multimedia (Favalli Lorenzo)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduzione al telerilevamento (Dell'Acqua Fabio)
Inverse scattering techniques and diagnostic (Caorsi Salvatore)

L

Laboratorio (Tecnica delle costruzioni) (Magenes Guido)
Laboratorio di biomeccanica (Carli Fabio)
Laboratorio di elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Laboratorio di elettrotecnica industriale (Mognaschi Maria Evelina)
Laboratorio di lingua inglese (Freddi Maria)
Lean production (Traetto Davide)

M

Macchine (Farnè Stefano)
Macchine elettriche (Benzi Francesco)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Meccanica applicata alle macchine (Mimmi Giovanni)
Meccanica dei fluidi (Manenti Sauro)
Meccanica dei fluidi A (Manenti Sauro)
Meccanica razionale (Virga Epifanio)
Metallurgia (Casaroli Andrea)
Metodi matematici (Colli Franzone Piero, Savarè Giuseppe, Segatti Antonio)
Metodi numerici per l'analisi di materiali e strutture (Gobetti Armando)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microsensori, microsistemi integrati e MEMS (Annovazzi Lodi Valerio, Carli Fabio, Malcovati Piero, Merlo Sabina)
Microwaves (Arcioni Paolo)
Microwaves measurements (Perregrini Luca)
Misure elettriche industriali (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Petaccia Gabriella)
Misure industriali (Beduschi Paolo, Malcovati Piero)
Modellazione virtuale e stampa tridimensionale (Auricchio Ferdinando)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio Ferdinando)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli differenziali: metodi numerici e applicazioni (Colli Franzone Piero, Sangalli Giancarlo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Martina Mario)
Multimedia databases (Albanesi Maria Grazia)
Multimedia systems and technologies (Porta Marco)

N

Neve e valanghe (Barbolini Massimiliano)
Nonlinear computational mechanics (Reali Alessandro)
Nonlinear optics (Tartara Luca)
Numerical methods in engineering sciences (Marini Donatella)
Numerical methods in fluid mechanics (Sibilla Stefano)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi Valerio, Giuliani Guido)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo Sabina)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Pianificazione delle trasformazioni energetiche (Anglani Norma)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Problemi di ottimizzazione (Gualandi Stefano, Savarè Giuseppe)
Process control (Ferrara Antonella)
Process control and robotics (Ferrara Antonella)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro)
Progettazione degli elementi costruttivi (Morandotti Marco)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Progettazione di laser industriali (Agnesi Antoniangelo)
Progetto di acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di sistemi digitali (Cristiani Andrea Maria, Leporati Francesco, Marrero Callic˛ Gustavo Ivan)
Progetto di strutture per Ing. Civile e Ambientale (Penna Andrea)
Progetto di strutture per Ing. Edile-Architettura (Bacci Paolo, Pinho Rui)
Progetto di strutture in zona sismica (Pavese Alberto)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Magenes Guido)
Progetto, gestione e produzione di beni e servizi (Fugazza Fabio)
Progresso umano e sviluppo sostenibile (Chiappero Enrica)

Q

Quantum electronics (Pirzio Federico)

R

Radar remote sensing (Dell'Acqua Fabio)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti Marco)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler Enrico)
Restauro architettonico (Galli Letizia)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti Logiche e calcolatori elettronici (Cantoni Virginio, Danese Giovanni)
RF Microelectronics (Svelto Francesco, Ghilioni Andrea)
Riabilitazione e protesi (Schmid Micaela)
Rifiuti e bonifiche di siti contaminati (Bertanza Giorgio)
Rilievo e rappresentazione dell'architettura (Parrinello Sandro, Picchio Francesca)
Robot control (Ferrara Antonella)
Robotics (Facchinetti Tullio)

S

Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell'Acqua Fabio)
Scienza delle costruzioni per Ing. Civile e Ambientale (Cinquini Carlo, Morganti Simone, Reali Alessandro)
Scienza delle costruzioni per Ing. Edile-Architettura (Venini Paolo)
Scienza delle costruzioni C (Venini Paolo)
Semiconductor device physics (Bajoni Daniele)
Sicurezza laser (Martini Giuseppe, Tomaselli Alessandra)
Simulazione numerica interazione suolo struttura (Casciati Fabio)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi biomimetici (Ramat Stefano)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Colli Franzone Piero)
Sistemi e componenti per l'automazione (Bassi Ezio, Benzi Francesco)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Software engineering (Barbieri Thimoty)
Storia dell'architettura 1 (Vicini Emanuele Domenico)
Storia dell'architettura 2 (Angelini Gianpaolo)
Strategic management and business planning (Denicolai Stefano, Zucchella Antonella)
Structural engineering (Magenes Guido, Pavese Alberto, Pinho Rui, Kouris Leonidas Alexandros)
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica LM (Bassi Matteo, Beltrami Giorgio)
Strutture esistenti (Pinho Rui)
Strutture in c.a. (Pavese Alberto)
Strutture in c.a., fondazioni ed opere di sostegno (Cosentini Renato Maria, Pavese Alberto)
Strutture in muratura e strutture esistenti (Magenes Guido, Pinho Rui)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)

T

Tecnica delle costruzioni (Magenes Guido, Penna Andrea )
Tecnica urbanistica per Ing. Ambiente e Territorio (De Lotto Roberto)
Tecnica urbanistica per Ing. Edile-Architettura (De Lotto Roberto, Di Tolle Marco Luigi)
Tecnologia meccanicca (Viperino Anna Rita)
Telemedicina (Lanzola Giordano, Larizza Cristiana)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria dei giochi (Torre Anna)
Teoria delle strutture bidimensionali (Cinquini Carlo)
Teoria e pratica del rilevamento GPS (Franzini Marica)
Teoria e progetto dei ponti (Moratti Matteo)
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Nascimbene Roberto)
Teoria e tecniche della progettazione architettonica (Antonelli Stefano)
Termofisica dell'edificio (Beraghi Luca)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto (Collivignarelli Carlo)
Trazione elettrica (Minoia Alberto)

U

Urbanistica (Gervasini Carlo, Mezzapelle Pier Benedetto)

V

VLSI analog digital interface Ics (Manstretta Danilo)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Wired and wireless communication systems (Favalli Lorenzo)
Wireless networks (Favalli Lorenzo, Chowdhury Kaushik Pradip Roy)

Copyright © Facoltà di Ingegneria - Università di Pavia