FACOLTA' DI INGEGNERIA       Universita' di Pavia
Home
  Didattica > Insegnamenti1617 Translate this page in English
Organizzazione e Sedi
Immatricolarsi ai C.d.L.
Immatricolarsi ai C.d.L.M.
Orientamento
Didattica
Prenotazione Aule
Master a.a 2015/16
Esami: Iscrizioni online
Ricerca Scientifica
Servizi
Rapporti con Imprese
Tirocini didattici
Eventi e Iniziative
Bandi e Offerte lavoro
La stampa parla di noi
Esami di Stato
Mobilità/Erasmus
Rapporti di riesame
Guida dello Studente
Scorciatoie
Cerca nel sito
Insegnamenti

Anno accademico 16-17

Tutte le informazioni sui singoli insegnamenti sono visibili a questa pagina


Courses taught in english link

Elenco insegnamenti

A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V W

A

Accumulo e conversione di energia (Marini Amedeo)
Acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Advanced automation and control (Ferrara Antonella, Raimondo Davide Martino)
Advanced computer architecture (Ferretti Marco)
Advanced mathematical methods for engineers (Rocca Elisabetta)
Advanced methods in biomedical data mining (Bellazzi Riccardo, Holmes John)
Advanced software engineering
Advanced topics in microwave technologies (Arcioni Paolo)
Analisi di rischio e sicurezza strutturale (Faravelli Lucia)
Analisi e modellistica dei tessuti biologici (Auricchio Ferdinando, Magenes Giovanni)
Analisi ed elaborazione di dati ingegneristici (Magni Paolo)
Analisi matematica (Gianazza Ugo Pietro, Veneroni Marco)
Analisi matematica 1 per Ing.Edile-Architettura (Fornaro Simona)
Analisi matematica 1 per Ing.Industriale, Bioingegneria, Elettronica e Informatica (Mora Maria Giovanna, Negri Matteo)
Analisi matematica 2 per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica (Gianazza Ugo Pietro, Veneroni Marco)
Analisi matematica 2 per Ing.Edile-Architettura (Spinolo Laura Valentina)
Analog integrated circuits (Bonizzoni Edoardo)
Analytical mechanics (Piastra Marco)
Antennas (Bozzi Maurizio)
Antennas and propagation (Bozzi Maurizio)
Apprendimento automatico in medicina (Bellazzi Riccardo)
Architectural composition 3 (Berizzi Carlo, Cattaneo Tiziano, Barreca Gianandrea)
Architectural survey and restoration (Parrinello Sandro, Minutoli Giovanni)
Architettura e composizione architettonica 1 (Cattaneo Tiziano)
Architettura e composizione architettonica 2 (Trabattoni Luca)
Architettura e composizione architettonica 3 (Berizzi Carlo)
Architettura tecnica 1 (Resta Fulvio)
Architettura tecnica 2 (Greco Alessandro)
Architettura tecnica e tipologie edilizie (Besana Daniela, Morandotti Marco)
Artificial intelligence (Piastra Marco)
Automated mechanical system design (Giberti Hermes)
Automation and communication in industrial systems (Benzi Francesco, Montagna Mario, Canazza Virginia)
Azionamenti elettrici industriali (Bassi Ezio)
Azionamenti elettrici industriali per energetici (Anglani Norma, Bassi Ezio)

B

Basi di dati (Ferretti Marco)
Biochimica (Speziale Pietro)
Biofotonica A (Merlo Sabina)
Biofotonica B (Cristiani Ilaria)
Bioimmagini multimediali (Magenes Giovanni)
Bioinformatica e biologia sintetica (Magni Paolo)
Bioingegneria e fisiologia (Biella Gerardo, Buizza Angelo, Malavasi Lorenzo)
Biologia e fisiologia applicate (Tanzi Franco, Rebuzzini Paola)
Biologia generale (Rebuzzini Paola)
Biomacchine (Ghilardi Paolo)
Biomatematica (Colli Franzone Piero)
Biomateriali (Bini Marcella, Mustarelli Piercarlo)
Biomeccanica e simulazione di dispositivi biomedici (Auricchio Ferdinando, Conti Michele)
Building technologies for sustainable architecture (Beraghi Luca, Romano Elena)

C

CAD, compatibilitą elettromagnetica industriale e laboratorio di elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo, Mognaschi Maria Evelina)
Calcolatori elettronici (Danese Giovanni)
Campi e circuiti (Di Barba Paolo)
Campi elettromagnetici e circuiti I (Perregrini Luca)
Campi elettromagnetici e circuiti II (Bressan Marco)
Campi elettromagnetici e impatto ambientale (Caorsi Salvatore)
Chimica per Ing. Edile-Architettura (Capsoni Doretta, Quartarone Eliana)
Chimica per Bioingegneria, Ing. Industriale, Ing. Elettronica e Informatica, per Ing. Civile e Ambientale (Dondi Daniele)
Chimica industriale (Baldi Marco)
Chimica organica (Pasini Dario)
Chimica organica e biochimica (Pasini Dario, Speziale Pietro)
Circuits and systems for high-speed communications (Mazzanti Andrea)
Complementi di analisi matematica (Fornaro Simona)
Complementi di analisi matematica e statistica (Rigo Pietro, Segatti Antonio)
Complementi di costruzioni idrauliche urbane (Ciaponi Carlo, Papiri Sergio)
Complementi di elettronica (Dallago Enrico)
Complementi di matematica (Marini Luisa Donatella)
Complementi di meccanica applicata (Rottenbacher Carlo)
Complementi di meccanica applicata e tecnologia meccanica (Rottenbacher Carlo, Viperino Anna Rita)
Complementi di scienza delle costruzioni (Carino Claudio)
Computational electromagnetics (Bozzi Maurizio)
Computer vision (Cantoni Virginio)
Comunicazioni elettriche (Gamba Paolo Ettore)
Contaminazione del sottosuolo e tecniche di ripristino (Capodaglio Andrea)
Controlli automatici (Magni Lalo)
Conversione dell'energia e fonti rinnovabili (Belli Carlo)
Conversione statica dell'energia (Dallago Enrico)
Costruzione di strade, ferrovie e aeroporti (Giuliani Felice)
Costruzioni elettromeccaniche (Frosini Lucia)
Costruzioni idrauliche (urbane) (Sibilla Stefano, Todeschini Sara)
Customer relationship management systems (Loparco Gianluca)

D

Data mining e supporto alle decisioni in medicina (Bellazzi Riccardo, Quaglini Silvana)
Design of busines service systems (Motta Gianmario, Jiang Feng, Chengjie Sun, Tuncer Bige)
Design of business processes (Motta Gianmario)
Design of enterprise systems (Motta Gianmario)
Design of service systems (Motta Gianmario, Jiang Feng, Chengjie Sun)
Diagnostica di macchine e azionamenti elettrici (Frosini Lucia)
Digital communications (Gamba Paolo Ettore)
Digital content retrieval (Albanesi Maria Grazia)
Digital IC design (Torelli Guido)
Digital signal processing (Savazzi Pietro, Bioucas Dias Josč)
Dinamica delle strutture ed elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando, Gobetti Armando, Morganti Simone)
Diritto amministrativo (Rodolfo Masera Simone)
Diritto urbanistico + Legislazione delle opere pubbliche e dell'edilizia + Sociologia (Rodolfo Masera Simone, Membretti Andrea)
Disegno dell'architettura (Parrinello Sandro, Campanini Cesare)
Disegno di macchine (Bonomi Daniele Stefano, Giberti Hermes)
Dynamic programming, optimal control and applications (Demichelis Stefano)

E

Ecologia applicata (Sconfietti Renato)
Economia (Balconi Margherita, Fontana Roberto)
Economia dell'ambiente (Cavaliere Alberto, Crea Giovanni)
Economia dell'innovazione (Balconi Margherita)
Economia ed estimo civile (Valvassori Antonella)
Economia pubblica (Osculati Franco)
Economy and construction evaluation
Elaborazione di biosegnali e bioimmagini (Magenes Giovanni)
Elaborazione di dati biomedici (Magni Paolo)
Electrical drives for industrial applications (Bassi Ezio)
Electro-optical instrumentation (Giuliani Guido, Martini Giuseppe)
Electromagnetic compatibility (Caorsi Salvatore)
Electronic instrumentation and technologies (Ratti Lodovico, Torelli Guido)
Electronics for industrial measurements (Ratti Lodovico)
Elementi di calcolo scientifico per l'ingegneria (Guglielmann Raffaella, Pavarino Luca Franco)
Elementi di idraulica (Sibilla Stefano)
Elementi di impianti e macchine elettriche (Benzi Francesco, Montagna Mario)
Elementi di meccanica computazionale (Auricchio Ferdinando, Morganti Simone)
Elettronica (Annovazzi Lodi Valerio)
Elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Elettronica di potenza (Dallago Enrico)
Elettronica I (Martini Giuseppe, Merlo Sabina)
Elettronica II (Montecchi Federico, Ratti Lodovico)
Elettronica II A (Montecchi Federico)
Elettronica II B (Montecchi Federico, Ratti Lodovico)
Elettronica industriale (Leporati Francesco)
Elettronica per ingegneria industriale (Annovazzi Lodi Valerio, Dallago Enrico)
Elettrotecnica (Savini Antonio)
Elettrotecnica industriale (Di Barba Paolo, Mognaschi Maria Evelina)
Energetica elettrica (Di Franco Pasquale)
Enterprise digital infrastructure (Calzarossa Maria Carla)
Environmental planning and assessment (De Lotto Roberto)
Etica ambientale (Vaccari Vittorio)

F

Fisica (Pirzio Federico, Tomaselli Alessandra)
Fisica generale (Tartara Luca)
Fisica I per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica (Minzioni Paolo)
Fisica I per Ing. Industriale (Grando Daniela)
Fisica II per Industriali (Bajoni Daniele)
Fisica II per Ing Elettronica e Informatica, per Bioingegneria (Agnesi Antoniangelo)
Fisica matematica (Bisi Fulvio)
Fisica matematica (Rosso Riccardo)
Fisica tecnica per Ing. Edile/Architettura (Ricciardi Paola)
Fisica tecnica per Ing.Industriale, Civile e Ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica A (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale (Magrini Anna)
Fisica tecnica ambientale e macchine idrauliche (Magrini Anna, Barbero Giuseppe)
Fisiologia generale (Tanzi Franco)
Flood propagation (Petaccia Gabriella)
Fluidodinamica biomedica applicata (Ghilardi Paolo, Sibilla Stefano)
Fondamenti di automatica (Raimondo Davide Martino, Toffanin Chiara)
Fondamenti di biologia e genetica (Albertini Alessandra, Rebuzzini Paola)
Fondamenti di idraulica (Sibilla Stefano)
Fondamenti di informatica per Bioingegneria (Larizza Cristiana)
Fondamenti di informatica per Ing. Elettronica e Informatica (Danese Giovanni, Facchinetti Tullio)
Fondamenti di informatica per Ing. Industriale (Cusano Claudio)
Fondamenti di informatica II (Cusano Claudio, Larizza Cristiana)
Fondamenti di ingegneria sanitaria ambientale (Callegari Arianna)
Fondamenti di scienza delle costruzioni (Carli Fabio)
Fondamenti di telemedicina (Larizza Cristiana)
Fondazioni ed opere di sostegno (Cosentini Renato Maria)
Fonti rinnovabili (Croce Alessandro, Preto Roberto)
Fotogrammetria, lidar e GIS (Casella Vittorio)
Fotonica (Cristiani Ilaria)

G

Genetica umana (Albertini Alessandra)
Geologia applicata (Ciancetti Gianfranco)
Geologia applicata ai rischi geologici (Meisina Claudia)
Geologia degli idrocarburi (Cazzini Ferdinando Franco)
Geometria (Rosmondi Daniele)
Geometria e algebra per Bioingegneria, Ing. Elettronica e Informatica, Ing. Industriale (Bisi Fulvio, Ghigi Alessandro)
Geometria e algebra per Ing. Civile e Ambientale (Bonsante Francesco)
Geotechnical engineering (Cosentini Renato Maria)
Geotecnica (Lai Carlo Giovanni)
Geotecnica sismica (Lai Carlo Giovanni)
Gestione aziendale (Greco Giorgio)
Gestione dei sistemi fotovoltaici (Liberale Alessandro)
Gestione della qualitą (Bettanti Alberto)
Gestione delle tecnologie sanitarie (Bocchieri Andrea, Grilli Luigi)
Gestione, automazione e comunicazione dei sistemi elettrici (Montagna Mario, Benzi Francesco, Canazza Virginia)
Gusci e serbatoi (Nascimbene Roberto)

H

Human computer interaction (Mosconi Mauro)
Hydraulics (Franchioli Luigi)

I

Identificazione dei modelli e analisi dei dati (De Nicolao Giuseppe, Marseglia Roberto)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati A (De Nicolao Giuseppe)
Identificazione dei modelli e analisi dei dati B (De Nicolao Giuseppe, Marseglia Roberto)
Idraulica (Ciaponi Carlo, Sibilla Stefano)
Idraulica e sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Idraulica fluviale (Ghilardi Paolo)
Idrologia (Creaco Enrico)
Idrologia e sistemazioni idrauliche (Bollini Fulvio, Creaco Enrico)
Impianti di energia solare e di energia da biomasse (Preto Roberto)
Impianti e tecniche per la depurazione e la potabilizzazione (Collivignarelli Carlo, Sorlini Sabrina)
Impianti elettrici B (Montagna Mario)
Impianti eolici (Croce Alessandro)
Impianti idroelettrici (Espa Paolo)
Impianti idroelettrici e transitori idraulici (Ciaponi Carlo, Espa Paolo)
Impianti meccanici (Farnè Stefano)
Industrial control (Magni Lalo, Toffanin Chiara)
Industrial informatics and embedded systems (Leporati Francesco, Atienza Alonso David)
Industrial laser design (Agnesi Antoniangelo)
Industrial topics in communication and sensing (Aprile Angelo)
Industrial topics in microelectronics (Mazzanti Andrea)
Informatica medica (Bellazzi Riccardo, Quaglini Silvana)
Information security (Barili Antonio)
Ingegneria clinica (Buizza Angelo)
Ingegneria tissutale e laboratorio (Fassina Lorenzo)
Integrated circuit devices (Castello Rinaldo)
Intelligenza artificiale in medicina (Sacchi Lucia)
Internet and multimedia (Favalli Lorenzo)
Internet e medicina (Lanzola Giordano)
Introduction to quantum mechanics (Bajoni Daniele)
Introduzione al telerilevamento (Dell'Acqua Fabio)
Inverse scattering techniques and diagnostic (Caorsi Salvatore)

L

Laboratorio (Tecnica delle costruzioni) (Magenes Guido)
Laboratorio di biomeccanica (Carli Fabio)
Laboratorio di elettronica dei sistemi digitali (Vacchi Carla)
Laboratorio di lingua inglese (Freddi Maria)
Logistics management (Farnè Stefano)

M

Macchine (Farnè Stefano)
Macchine e costruzione di macchine (Farnè Stefano, Sangirardi Michele)
Macchine elettriche (Benzi Francesco)
Macchine idrauliche (Barbero Giuseppe)
Meccanica applicata alle macchine (Mimmi Giovanni)
Meccanica dei fluidi (Manenti Sauro)
Meccanica razionale (Rosso Riccardo)
Metallurgia (Casaroli Andrea)
Metodi agli elementi finiti e applicazioni (Sangalli Giancarlo)
Metodi matematici (Savarè Giuseppe, Gualandi Stefano)
Metodi numerici per l'analisi di materiali e strutture (Gobetti Armando)
Micro e nano sistemi per applicazioni multimediali (Cabrini Alessandro)
Microbiologia generale (Pasca Maria Rosalia)
Microsensori, microsistemi integrati e MEMS (Annovazzi Lodi Valerio, Carli Fabio, Malcovati Piero, Merlo Sabina)
Microwaves (Arcioni Paolo)
Microwaves measurements (Perregrini Luca)
Misure elettriche industriali (Malcovati Piero)
Misure idrauliche (Petaccia Gabriella)
Misure industriali (Beduschi Paolo, Malcovati Piero)
Modellazione virtuale e stampa tridimensionale (Auricchio Ferdinando)
Modelli costitutivi dei materiali (Auricchio Ferdinando)
Modelli di sistemi biologici (Magni Paolo)
Modelli differenziali: metodi numerici e applicazioni (Pavarino Luca Franco, Sangalli Giancarlo)
Modellistica idrologica e analisi di rischio (Martina Mario)
MRI quantitativa: segnale, immagini, modelli (Gandini Claudia)
Multimedia systems and technologies (Porta Marco)

N

Nonlinear computational mechanics (Reali Alessandro)
Nonlinear optics (Tartara Luca)
Numerical methods in engineering sciences (Marini Luisa Donatella)
Numerical methods in fluid mechanics (Sibilla Stefano)

O

Optical communications (Annovazzi Lodi Valerio, Giuliani Guido)
Optoelectronic devices (Giuliani Guido)
Optoelettronica biomedica (Merlo Sabina)
Organization theory and design (Greco Giorgio)
Organizzazione del cantiere (Besana Daniela)
Organizzazione del cantiere e tecnologia degli elementi costruttivi (Besana Daniela)
Organizzazione, automazione e logistica ospedaliera (Lago Paolo)

P

Pianificazione delle trasformazioni energetiche (Anglani Norma)
Planning, management and supply of goods and services (Fugazza Fabio)
Principi e applicazioni di elettrotecnica (Di Barba Paolo)
Process control (Ferrara Antonella)
Process control and robotics (Ferrara Antonella)
Progettazione con elaborazione grafica (Greco Alessandro)
Progettazione degli elementi costruttivi (Morandotti Marco)
Progettazione degli impianti di depurazione e potabilizzazione (Sorlini Sabrina)
Progetto di acquedotti e fognature (Papiri Sergio)
Progetto di impianti di trattamento di acque e rifiuto (Collivignarelli Maria Cristina)
Progetto di sistemi di telemedicina (Lanzola Giordano)
Progetto di sistemi digitali (Leporati Francesco, Cristiani Andrea Maria)
Progetto di strutture per Ing. Civile e Ambientale (Penna Andrea)
Progetto di strutture per Ing. EdileArchitettura (Pinho Rui, Bacci Paolo)
Progetto di strutture in zona sismica (Pavese Alberto)
Progetto e riabilitazione delle strutture in muratura (Magenes Guido)
Progresso umano e sviluppo sostenibile (Chiappero Enrica)

Q

Quantum electronics (Pirzio Federico)

R

Radar remote sensing (Dell'Acqua Fabio)
Recupero e conservazione degli edifici (Morandotti Marco, Zamperini Emanuele)
Recupero energetico dai rifiuti (Collivignarelli Maria Cristina)
Regulatory affairs nella progettazione, sviluppo e certificazione di dispositivi medici (Perfler Enrico)
Restauro architettonico (Galli Letizia)
Reti di calcolatori (Massari Luisa)
Reti logiche e calcolatori elettronici (Cantoni Virginio, Danese Giovanni)
RF Microelectronics (Svelto Francesco, Ghilioni Andrea)
Riabilitazione e protesi (Schmid Micaela)
Rifiuti e bonifiche di siti contaminati (Bertanza Giorgio)
Rilievo e rappresentazione dell'architettura (Parrinello Sandro)
Robot control (Ferrara Antonella)
Robotics (Facchinetti Tullio)

S

Satellite and space systems (Pasian Marco)
Satellite data analysis (Dell'Acqua Fabio)
Scienza delle costruzioni per Ing. Civile e Ambientale (Cinquini Carlo, Morganti Simone, Reali Alessandro)
Scienza delle costruzioni per Ing. EdileArchitettura (Venini Paolo)
Scienza delle costruzioni C (Venini Paolo)
Semiconductor device physics (Bajoni Daniele)
Sicurezza laser (Martini Giuseppe, Tomaselli Alessandra)
Simulazione numerica interazione suolo struttura (Casciati Fabio)
Sistemazione dei bacini idrografici (Bollini Fulvio)
Sistemazioni fluviali (Ghilardi Paolo)
Sistemi biomimetici (Ramat Stefano)
Sistemi decisionali in medicina (Quaglini Silvana)
Sistemi di sensori wireless per il monitoraggio di dati e segnali biomedici (Favalli Lorenzo, Savazzi Pietro)
Sistemi di telecomunicazioni (Favalli Lorenzo)
Sistemi dinamici: teoria e metodi numerici (Colli Franzone Piero)
Sistemi e componenti per l'automazione (Bassi Ezio, Benzi Francesco, Zanchetta Pericle)
Sistemi operativi (Lombardi Luca)
Snow avalanches and related mountain natural hazards (Barbolini Massimiliano)
Software engineering (Barbieri Thimoty)
Storia dell'architettura 1 (Vicini Emanuele Domenico)
Storia dell'architettura 2 (Angelini Gianpaolo)
Strategic management and business planning (Strange Roger, Zucchella Antonella)
Structural engineering (Magenes Guido, Pavese Alberto, Pinho Rui, Furinghetti Marco, Graziotti Francesco )
Strumentazione biomedica (Beltrami Giorgio)
Strumentazione biomedica LM (Bassi Matteo, Beltrami Giorgio)
Strutture esistenti (Pinho Rui)
Strutture in c.a., fondazioni ed opere di sostegno (Cosentini Renato Maria, Pavese Alberto)
Strutture in muratura e strutture esistenti (Magenes Guido, Pinho Rui)
Sviluppo storico della scienza e della tecnica delle costruzioni (Stagnitto Giuseppe)
Systems analysis

T

Tecnica delle costruzioni (Magenes Guido, Penna Andrea)
Tecnica urbanistica per Ing. Ambiente e Territorio (De Lotto Roberto)
Tecnica urbanistica per Ing. EdileArchitettura (De Lotto Roberto, Di Tolle Marco Luigi)
Tecnologia meccanicca (Viperino Anna Rita)
Telemedicina (Lanzola Giordano, Larizza Cristiana)
Teoria dei circuiti (Di Barba Paolo)
Teoria dei giochi (Torre Anna)
Teoria delle strutture bidimensionali (Cinquini Carlo)
Teoria e pratica del rilevamento GPS (Franzini Marica)
Teoria e progetto dei ponti (Moratti Matteo)
Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio (Nascimbene Roberto)
Teoria e tecniche della progettazione architettonica (Antonelli Stefano)
Termofisica dell'edificio (Magnani Lorenza)
Topografia (Casella Vittorio)
Trattamenti avanzati delle acque di approvvigionamento e di rifiuto (Collivignarelli Carlo)
Trazione elettrica (Minoia Alberto)

U

Urbanistica (Gervasini Carlo, Mezzapelle Pier Benedetto)

V

VLSI analog-digital interface Ics (Manstretta Danilo)

W

Water-energy sustainable urban development (Capodaglio Andrea)
Wireless networks (Favalli Lorenzo, Chowdhury Kaushik Pradip Roy)

Copyright © Facoltà di Ingegneria - Università di Pavia